Лучшие мультфильмы часть 4

Встречаем лучшую пятерку мультфильмов по версии журнала Entertainment Weekly.

5. PERSEPOLIS (2007) (Персеполис)

Удивительно красивый и трогательный мультфильм об умной не по годам девочке. Иран, переживший исламистскую революцию — не лучшее пространство для женщин.   Это настоящая и правдивая  история взросления иранской девочки в очень не простое время. Правительство Ирана отправило письмо во французское посольство в Тегеране с просьбой запретить показ кинофильма.

4. THE LION KING (1994) (Король Лев)

Фильм завоевал две премии «Оскар» (первая за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight, вторая — за музыку Ханса Циммера), две премии Золотой глобус, три премии Гремми и стал самым популярным фильмом на видеокассетах. На данный момент «Король-лев» — это лидер по кассовым сборам среди мультфильмов, выполненных в традиционной рисованной технике.

3. UP (2009) (Вверх)

В мае 2009 года Каннский кинофестиваль впервые в своей истории открылся показом мультфильма, и этим мультфильмом стал «Вверх». По данным ресурса Rotten Tomatoes, 98 % кинокритиков выдали положительные заключения о фильме. В первый уик-энд проката в США «Вверх» собрал свыше 68 млн долларов.

2. SPIRITED AWAY (2001) (Унесенные призраками)


Японское аниме, ставшее одной из лучших работ Хаяо Миядзаки. В 2003 году «Унесенные призраками» получили «Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм».Маленькая Тихиро вместе с родителями переезжают в новый дом. Потерявшись, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью бросаются к еде и к ужасу девочки превращаются в хрюшек, став пленниками злой колдуньи , повелительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов.

1. WALL·E (2008) (ВАЛЛ·И)

Очередное обреченное на массовый успех творение студии «Пиксар» . Лауреат премии Оскар в номинации лучший анимационный фильм. Робот ВАЛЛ-И уже  много лет прилежно трудится на опустевшей Земле, очищая землю от гор мусора, которые оставили после себя улетевшие в космос люди. Он и представить себе не может, что очень скоро с   ним произойдут невероятные события, в ходе  которых он встретит друзей и улетит в космос.

————————————————————————————————

Мой дом — моя крепость, безопасность превыше всего. Тут двери, петли, ручки, самые надежные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: